Les responsables pédagogiques

 

Master d’études européennes et internationales (mention)

Emmanuelle Lallement : emmanuelle.lallement@univ-paris8.fr

Parcours Union européenne et mondialisation

Michel Mangenot, responsable du Parcours : michel.mangenot@univ-paris8.fr

Parcours Politiques et gestion de la culture en Europe

Pauline Gallinari, responsable du Parcours : pauline.gallinari@univ-paris8.fr

Elodie Bordat-Chauvin, responsable du M1 : elodie.bordat-chauvin@univ-paris8.fr

Fanny Bouquerel, responsable du M2 : fanny.bouquerel02@univ-paris8.fr

Parcours Commerce international et marketing export

M1 et M2 : Malgorzata Ogonowska : malgorzata.ogonowska@univ-paris8.fr ; Sylvia Rouxel : sylvie.rouxel02@univ-paris8.fr

Parcours Villes européennes et renouvellement urbain

M1 et M2 : Alain Sinou : alain.sinou@univ-paris8.fr ; Emmanuelle Lallement : emmanuelle.lallement@univ-paris8.fr  ; Gaël Curet : curet@perspectives-urbaines.fr