Les responsables pédagogiques

 

Licence professionnelle Métiers du commerce international

Gilles Raveaud : gillesraveaud@gmail.com

Sylvia Rouxel : sylvie.rouxel02@univ-paris8.fr

Diplôme d’université (DU) Études européennes et internationales

Anne-Marie Autissier : amautissier@wanadoo.fr 

Master d’études européennes et internationales

Alain Quemin : aquemin@univ-paris8.fr

Parcours Union européenne et mondialisation

Michel Mangenot, responsable du Parcours et du M2 : michel.mangenot@univ-paris8.fr 

Gilles Raveaud, responsable du M1 : gilles.raveaud@univ-paris8.fr

Parcours Politiques et gestion de la culture en Europe

M1 : Pauline Gallinari : pauline.gallinari@univ-paris8.fr

M2 : Marc le Glatin : mlg4@free.fr ; Clara Lévy : clara.levy@libertysurf.fr

Parcours Commerce international et marketing export

M1 et M2 : Arnaud Orain : arnaud.orain@univ-paris8.fr ; Sylvia Rouxel : sylvie.rouxel02@univ-paris8.fr

Parcours Villes européennes et renouvellement urbain

M1 et M2 : Alain Sinou : alain.sinou@univ-paris8.fr ; Gaël Curet : curet@perspectives-urbaines.fr

L’équipe administrative

 

Mme Catherine Husson-Theullier
Responsable administrative et financière

Mme Maguy Vialaret
Équivalences, correspondance avec les étudiants 
Mail : iee-adm@univ-paris8.fr 
Tél : 01 49 40 65 92

M. Abdelkader Soussou
Conventions de stages, dépôt des dossiers ERASMUS, des études de cas et mémoires 
Mail : iee@univ-paris8.fr 
Tél : 01 49 40 65 93

Mme Ozama Nazir 
Administration, gestion des diplômes, courrier officiel
Mail : iee.diplomes@univ-paris8.fr
Tél : 01 49 40 65 90 
Fax : 01 49 40 65 94

 

ATTENTION : à l’occasion des vacances de Printemps, l’université sera fermée du 22 au 29 avril.