L’équipe pédagogique

L’Institut rassemble aujourd’hui une soixantaine d’enseignant-e-s permanents, titulaires ou associés, chargé-e-s d’enseignement et intervenant-e-s professionnels.

Les professeur-e-s et maîtres de conférences titulaires

AUTISSIER Anne-Marie, maître de conférence HDR, sociologue (politiques culturelles et médias) 

BERTHO Alain, professeur, anthropologue (gestion et politiques de la ville, gouvernance, citoyenneté participative)

BEAUCHENE Bénédicte, professeur de droit public à l’UFR Droit de Paris 8 

BONIFACE Pascal, maître de conférences, HDR, politologue, directeur de l’Institut de relations internationales et stratégiques (IRIS) (géopolitique et relations internationales)

DEBOULET Agnès, professeure de sociologie à l’UFR 4 (sociologie de la ville)

DUBIN Laurence, professeure de droit public à l’UFR Droit de Paris 8 (droit et mondialisation)

GALLINARI Pauline, maître de conférences en art (cinéma et audiovisuel en Europe)

GUILBAUD Auriane, maître de conférences, politologue (relations internationales)

LÉVY Clara, professeure, sociologue (sociologie des arts et de la culture)

LÉVY VROELANT Claire, professeure de sociologie à l’UFR 4 (politiques du logement urbain)

MANGENOT Michel, Professeur de science politique

ORAIN Arnaud, professeur, économiste (histoire économique, politiques économiques)

QUEMIN Alain, professeur, sociologue (sociologie des arts et de la culture)

RAVEAUD Gillesmaître de conférences, économiste (politiques économiques européennes)

ROMERO Roberto, professeur certifié, vice-président du Conseil régional Île-de-France, économiste (géoéconomie, marketing et économie de l’Amérique latine)

ROUXEL Sylvia, professeure certifiée (finance internationale d’entreprise, marketing international)

SERRIER Thomas, maître de conférences HDR, germaniste (cultures, sociétés d’Europe centrale), actuellement en délégation à mi-temps à l’université européenne Viadrina (Francfort-sur-Oder, Allemagne)

SINOU Alain, professeur, urbaniste (gestion du patrimoine, politiques de la mémoire)

TOMKIEWICZ Vincent, maître de conférences en droit public à l’UFR Droit de Paris 8 (droit de l’Union européenne)

Les enseignant-e-s associé-e-s : universitaires et professionnels 

CURET, Gaël professeure associée (PAST), Architecte et urbaniste

BENAMMAR Jean-Marc, professeur associé, consultant, directeur de Grand large export (commerce international)

LE GLATIN Marc, professeur associé, directeur du Théâtre de la Cité Internationale (politiques et gestion de la culture)

NIKONOFF Jacques, professeur associé, administrateur civil à la Caisse des dépôts (économie, finance internationale)

ROBERT Anne-Cécile, professeure associée, docteure en droit, journaliste au Monde diplomatique (construction européenne, géopolitique de l’Afrique)

Les enseignant-e-s ATER (attaché-e-s temporaires d’enseignement et de recherche)

COSSERAT Marianne, ATER, Cinema

DE RODE Inès, ATER, langue et civilisations Nord-américaines)

GUENOT Marion, ATER, politologue

PATRICIO-MULERO Maria, ATER , Hispaniste, Langue et sociétés hispanophones

Les chargé-e-s d’enseignements (universitaires et intervenant-e-s professionnels) 

Universitaires, chercheurs, enseignant-e-s ou professionnel-le-s - français et étrangers - assurant des séminaires, des cours ou des ateliers dans les différentes formations de licence professionnelle et de master. 

ACOSTA Raphaël, sciences de gestion (comptabilité analytique) 

ADAM Sylvain, Chargé d’enseignements

ALIX Florian, ATER, angliciste (langue et civilisation britanniques)

BARLES Sébastien, chargé de mission pour le groupe Les Verts/Alliance libre européenne (fonctionnement des institutions européennes)

BESSON-POLLATSEK Esther, doctorante (histoire et mémoire(s) de l’Europe centrale)

BLACHIER Jean-Lou, médiateur des Marchés publics auprès du Ministre de l’économie, de l’Industrie et du numérique (travailler avec la Chine)

BLESSON Antoine, Producteur, directeur de production

BOUQUEREL Fanny, chercheuse, consultante pour la Commission européenne (sociologie de la culture, politiques culturelles)

BROGGINI Jérôme, chargé de production et de diffusion (approche de l’entreprise culturelle)

DONCQUE Anthonyréalisateur, producteur de films (production et distribution culturelles)

FENG Jean-Yves, traducteur-interprète assermenté (langue et civilisation chinoises)

FOURCHON Philippe, Directeur adjoint de la scène nationale

GALEOTE Gustave, professeur associé à Paris 3, administrateur et conseil en gestion d’entreprises (gestion des entreprises culturelles)

GOTLIEB Carlos, architecte, urbaniste (développement et métropolisation des villes)

GUÉDÉ Bruno, consultant, formateur (marketing, transports, douanes)

HARISH Vibas, Chargé de cours, relations Inde

HÉRARD Marianne, chercheuse, anthropologue (sociologie urbaine)

HUGHES Edward, langues et littératures anglaise

JIVAN KESSAODJEE Prakash, gérant de l’entreprise Stratégie Management Systèmes (gestion des ressources humaines)

KLING Flora, avocate (droit de la culture et de la propriété intellectuelle)

LAGET Marc, expert en développement numérique des territoires au Commissariat général à l’égalité des territoires (CGET) (les villes intelligentes)

LE GALL Anne, directrice de la communication et du développement de l’Avant Seine / Théâtre de Colombes (communication culturelle)

MAINGAULT Philippe, ancien cadre territorial, directeur d’association de développement local (développement urbain)

PAUL Delphine, conseillère pour les arts plastiques à la DRAC Bourgogne (conduite de projets culturels)

PAILLOCHER Xavier, avocat

POTEL Jean-Yves, écrivain essayiste, chercheur, science politique (histoire et géopolitique des pays d’Europe centrale et orientale)

RABIA Zoubir, Conseiller international Proche et Moyen-Orient de la Direction internationale de la chambre de commerce et d’industrie d’île de France. 

SAINT-DO (de) Valérie, journaliste culturelle (politiques culturelles de la France)

SUAREZ Hero-Daniel, chercheur, communication (langue et culture hispaniques)

VENTURA Christophe, politologue, gérant d’association (géopolitique de l’Amérique latine)