L’équipe pédagogique

L’Institut rassemble aujourd’hui une soixantaine d’enseignant-e-s permanents, titulaires ou associés, chargé-e-s d’enseignement et intervenant-e-s professionnels.

Les professeur-e-s et maîtres de conférences titulaires

AUTISSIER Anne-Marie, maître de conférence HDR, sociologue (politiques culturelles et médias) 

BERTHO Alain, professeur, anthropologue (gestion et politiques de la ville, gouvernance, citoyenneté participative)

BEAUCHENE Bénédicte, professeur de droit public à l’UFR Droit de Paris 8 

BONIFACE Pascal, maître de conférences, HDR, politologue, directeur de l’Institut de relations internationales et stratégiques (IRIS) (géopolitique et relations internationales)

DEBOULET Agnès, professeure de sociologie à l’UFR 4 (sociologie de la ville)

GALLINARI Pauline, maître de conférences en art (cinéma et audiovisuel en Europe)

GUILBAUD Auriane, maître de conférences, politologue (relations internationales)

LALLEMENT Emmanuelle, professeure, anthropologie de la ville

LÉVY Clara, professeure, sociologue (sociologie des arts et de la culture)

LÉVY VROELANT Claire, professeure de sociologie à l’UFR 4 (politiques du logement urbain)

MANGENOT Michel, professeur de science politique

ORAIN Arnaud, professeur, économiste (histoire économique, politiques économiques)

QUEMIN Alain, professeur, sociologue (sociologie des arts et de la culture)

RAVEAUD Gillesmaître de conférences, économiste (politiques économiques européennes)

ROMERO Roberto, professeur certifié, vice-président du Conseil régional Île-de-France, économiste (géoéconomie, marketing et économie de l’Amérique latine)

ROUXEL Sylvia, professeure certifiée (finance internationale d’entreprise, marketing international)

SINOU Alain, professeur, urbaniste (gestion du patrimoine, politiques de la mémoire)

TOMKIEWICZ Vincent, maître de conférences en droit public à l’UFR Droit de Paris 8 (droit de l’Union européenne)

WARUSFEL Bertrand, professeur de droit public à l’UFR Droit de Paris 8 (droit et mondialisation)

Les enseignant-e-s associé-e-s : universitaires et professionnels

BENAMMAR Jean-Marc, enseignant contractuel, consultant, directeur de Grand large export (commerce international)

CURET, Gaël, professeur associé (PAST), Architecte et urbaniste

FOURCHON Philippe, directeur adjoint de scène nationale (gestion de la culture)

LE GLATIN Marc, professeur associé, directeur du Théâtre de la Cité Internationale (politiques et gestion de la culture)

NIKONOFF Jacques, professeur associé, administrateur civil à la Caisse des dépôts (économie, finance internationale)

ROBERT Anne-Cécile, professeure associée, docteure en droit, journaliste au Monde diplomatique (construction européenne, géopolitique de l’Afrique)

Les enseignant-e-s ATER (attaché-e-s temporaires d’enseignement et de recherche)

CASEAU Anne-Cécile, ATER, politologue

GUENOT Marion, ATER, politologue

MACDONALD Simon, ATER, langue et civilisation britanniques et Nord-américaine

PATRICIO-MULERO Maria, ATER , hispaniste, langue et sociétés hispanophones

Les chargé-e-s d’enseignements (universitaires et intervenant-e-s professionnels) 

Universitaires, chercheurs, enseignant-e-s ou professionnel-le-s - français et étrangers - assurant des séminaires, des cours ou des ateliers dans les différentes formations de licence professionnelle et de master. 

ADAM Sylvain, architecte (dispositifs participatifs en architecture et en urbanisme)

BALMES Karine, consultante (douane, commerce international)

BASSIRI-BARROIS Bahar, avocate (droit commercial, droit du commerce international)

BESSON-POLLATSEK Esther, doctorante (histoire et mémoire(s) de l’Europe centrale)

BLACHIER Jean-Lou, médiateur des Marchés publics auprès du Ministre de l’économie, de l’Industrie et du numérique (travailler avec la Chine)

BLESSON Antoine, producteur, directeur de production

BOUQUEREL Fanny, chercheuse, consultante pour la Commission européenne (sociologie de la culture, politiques culturelles)

BROGGINI Jérôme, chargé de production et de diffusion (approche de l’entreprise culturelle)

DONCQUE Anthonyréalisateur, producteur de films (production et distribution culturelles)

FENG Jean-Yves, traducteur-interprète assermenté (langue et civilisation chinoises)

GOTLIEB Carlos, architecte, urbaniste (développement et métropolisation des villes)

GUÉDÉ Bruno, consultant, formateur (marketing, transports, douanes)

HARISH Vikas, consultant (relations Inde)

HÉRARD Marianne, chercheuse, anthropologue (sociologie urbaine)

HUGHES Edward, enseignant, traducteur, langue et littérature anglaises

JIVAN KESSAODJEE Prakash, gérant de l’entreprise Stratégie Management Systèmes (gestion des ressources humaines)

KLING Flora, avocate (droit de la culture et de la propriété intellectuelle)

LE GALL Anne, directrice de la communication et du développement de l’Avant Seine / Théâtre de Colombes (communication culturelle)

MAINGAULT Philippe, ancien cadre territorial, directeur d’association de développement local (développement urbain)

MARANGET Béatrice, cadre territoriale (cartographie)

PAUL Delphine, conseillère pour les arts plastiques à la DRAC Bourgogne (conduite de projets culturels)

RABIA Zoubir, Conseiller international Proche et Moyen-Orient de la Direction internationale de la chambre de commerce et d’industrie d’île de France. 

ROMERO RODRIGUEZ Claudia, urbaniste (opérations d’aménagement)

SAINT-DO (de) Valérie, journaliste culturelle (politiques culturelles de la France)