Les responsables pédagogiques

 

Licence professionnelle Métiers du commerce international

Mr Jean-Marc Benammar : jean-marc.benammar@univ-paris8.fr

Gilles Raveaud : gillesraveaud@gmail.com

Diplôme d’université (DU) Études européennes et internationales

Anne-Marie Autissier : amautissier@wanadoo.fr 

Master d’études européennes et internationales

Alain Quemin : aquemin@univ-paris8.fr

Parcours Union européenne et mondialisation

Michel Mangenot, responsable du Parcours et du M2 : michel.mangenot@univ-paris8.fr 

Gilles Raveaud, responsable du M1 : gilles.raveaud@univ-paris8.fr

Parcours Politiques et gestion de la culture en Europe

M1 : Pauline Gallinari : pauline.gallinari@univ-paris8.fr

M2 : Marc le Glatin : mlg4@free.fr ; Clara Lévy : clara.levy@libertysurf.fr

Parcours Commerce international et marketing export

M1 et M2 : Arnaud Orain : arnaud.orain@univ-paris8.fr ; Jean-Marc Benammar : jean-marc.benammar@univ-paris8.fr

Parcours Villes, métropoles et dynamiques sociales en Europe

M1 et M2 : Alain Sinou : alain.sinou@univ-paris8.fr ; Annabelle Barral-Guilbert : annabellebarralg@gmail.com