Les responsables pédagogiques

 

Licence professionnelle Métiers du commerce international

Gilles Raveaud : gillesraveaud@gmail.com

Sylvia Rouxel : sylvie.rouxel02@univ-paris8.fr

Diplôme d’université (DU) Études européennes et internationales

Pauline Gallinari : pauline.gallinari@univ-paris8.fr

Master d’études européennes et internationales (mention)

Arnaud Orain : arnaud.orain@univ-paris8.fr

Parcours Union européenne et mondialisation

Michel Mangenot, responsable du Parcours et du M2 : michel.mangenot@univ-paris8.fr 

Gilles Raveaud, responsable du M1 : gilles.raveaud@univ-paris8.fr

Parcours Politiques et gestion de la culture en Europe

 Pauline Gallinari : pauline.gallinari@univ-paris8.fr

Parcours Commerce international et marketing export

M1 et M2 : Arnaud Orain : arnaud.orain@univ-paris8.fr ; Sylvia Rouxel : sylvie.rouxel02@univ-paris8.fr

Parcours Villes européennes et renouvellement urbain

M1 et M2 : Alain Sinou : alain.sinou@univ-paris8.fr ; Emmanuelle Lallement : emmanuelle.lallement@univ-paris8.fr ; Gaël Curet : curet@perspectives-urbaines.fr